Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Напишите нам

Напишите нам

Альянс Клиник Версия для слабовидящих

Новости центра

15.02.17

В Ульяновске будет развиваться онкорентгенхирургия

Специалисты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Центра Кардиохирургии проходят практическое обучение в "Приволжском окружном медицинском центре" Нижнего Новгорода. Наши врачи освоят методы химиоэмболизации артерий печени, дренирования и стентирования желчных протоков.

Интервенционная радиология, которая лежит в основе работы ульяновского Центра Кардиохирургии, расположенного на базе ЦГКБ, получает все большее распространение в лечении не только "сердечных болезней", но и многих других заболеваний. Это дает клинике возможности расширить поле своей деятельности.

В ближайшем будущем наши рентгенхирурги будут бороться с раком печени. Выбор места обучения и практики не случаен - "Приволжский окружной медицинский центр" является ведущим медицинским учреждением в ПФО, где выполняется химиоэмболизация артерий печени.

"Результаты, которые демонстрирует рентгенхирургия, часто не уступают, а иногда и превосходят открытую хирургию. При этом вероятность осложнений в первом случае гораздо ниже, что очень важно для онкологических больных. Малая травматичность, локальное воздействие, более короткий период нахождения в клинике - вот основные преимущества малоинвазивных лечебных вмешательств", - комментирует заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Центра Кардиохирургии "Альянс Клиник плюс" Максим Горбунов.

Химиоэмболизация чаще всего применяется именно при злокачественных новообразованиях и метастазах в печень. По сути это точечная, внутриартериальная химиотерапия. Механизм работы такой. В артерию, питающую опухоль вводится лекарственный препарат, после чего сосуд закупоривают и раковые клетки начинают погибать. В неоперабельных и запущенных случаях процедура способна продлить жизнь пациента и облегчить боль.