Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Напишите нам

Напишите нам

Альянс Клиник Версия для слабовидящих

Новости центра

12.03.17

Лечить, нельзя ампутировать

Этот пример может показать, как современная медицина приходит на помощь пациентам с сосудистыми заболеваниями, которые зачастую приносят человеку сильную боль и могут привести к гангрене.

Сергей К. - один из пациентов, который обратился в отделение рентгенохирургических методов лечения "Альянс Клиник +". В 63 года он уже длительное время страдал облитерирующим заболеванием сосудов нижних конечностей. Пациент жаловался на невыносимую боль при минимальной физической нагрузке и ходьбе на расстояние менее, чем 100 метров. Также у больного наблюдалось нарушение сна.

УЗИ сосудов нижних конечностей выявило критический стеноз поверхностной бедренной артерии справа, что было подтверждено при ангиографическом обследовании. Другими словами, проблемы со здоровьем у Сергея К. возникли по вине пораженных, закупоренных сосудов и, как следствие, - нарушения нормального кровотока.

Подобные заболевания в клинике успешно лечат с помощью ангиопластики и стентирования. Эти методы относятся к разряду малоинвазивных технологий. Являясь малотравматичными хирургическими вмешательствами, они позволяют в разы снизить риск ампутации.

В нашем примере, после предварительной подготовки больному была выполнена баллонная ангиопластика со стентированием. В результате, в течение суток боль прошла, а ногу удалось сохранить. После отмены постельного режима двигательная активность пациента расширилась.

Специалисты "Альянс Клиник +" проводят лечение больных с такими патологиями, как диабетическая стопа, облитерирующий атеросклероз, гангрена нижних конечностей, "перемежающаяся хромота". Раннее выявление поражения сосудов нижних конечностей с помощью ангиографии может быть выполнено в рамках ОМС. После обследования решается вопрос о методах коррекции выявленных поражений.