Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Напишите нам

Напишите нам

Альянс Клиник Версия для слабовидящих

Новости центра

18.05.18

Ульяновцы стали реже умирать от инфарктов

На конференции в Центральной городской клинической больнице озвучили цифры статистики.  Если в 2014 году госпитальная летальность при остром коронарном синдроме составляла 18,1%,  то в 2017 году удалось довести тот же показатель до 9,9%. Эти данные сопоставимы с соответствующими показателями в Москве и Самаре. 

Специалисты отмечают, что положительной динамике в немалой степени способствует повышение объемов высокотехнологичной медицинской помощи. Напомним, при поддержке руководства региона в  Ульяновской области открываются центры частно-государственного партнерства. 2015 году на базе ЦГБ появился Центр Кардиохирургии «Альянс Клиник +». Это в корне изменило сам принцип оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Раньше в таких случаях часто использовался тромболизис,  теперь на смену этому методу пришли малоинвазивные и более эффективные операции по восстановлению кровотока в сосудах сердца.

«Действительно, у нас есть серьезные достижения. В регионе еженедельно проводится мониторинг причин смертности и отмечается, что в ЦГКБ самые низкие показатели по госпитальной летальности от инфарктов. Очень важно, что у нас сложилось тесное и плодотворное сотрудничество с коллегами из «Альянс Клиник +». Это действительно партнерские отношения, от которых выигрывают все, и в первую очередь – пациенты», -  отметила Заместитель главного врача по лечебной части Центральной городской клинической больницы  Наталья Бакумцева.

Если в 2015-ом хирурги Центра Кардиохирургии выполнили около 300 операций, то к  2017 году было проведено уже  более 2000 инвазивных вмешательств. Клиника берет за основу европейские стандарты: это работа в режиме 24 часа 7 дней в неделю, использование менее травматичного лучевого, а не бедренного доступа, а также покрытых стентов  третьего  поколения и современного оборудования.

«Работа кардиохирургического центра на базе клинической больницы дает ряд преимуществ. Совместно нам удалось отладить механизм взаимодействия на всех этапах оказания медицинской помощи, в том числе,  в период подготовки пациента к операции и последующей его реабилитации. Достигнув определенного уровня, мы продолжаем совершенствовать свою службу.  В настоящее время открыт кабинет компьютерной томографии, позволяющий делать высококачественные исследования, например,  проводить неинвазивную коронарографию –  оценивать проходимость сосудов сердца. Развивается также функциональная диагностика в плане очень востребованных среди пациентов исследований, таких как  УЗИ сердца, Стресс-ЭхоКС и Стресс-ЭКГ. А в будущем в Центре планируется проводить операции по аорто-коронарному шунтированию», - сообщил заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Максим Горбунов

В целях повышения доступности высокотехнологической медицинской помощи населению  в  январе заработал второй Центр Кардиохирургии – «Альянс Клиник Свияга», расположенный на улице Рябикова. Всего  за год в двух клиниках планируется провести более 1250 высокотехнологичных и 1000 диагностических операций. В настоящий момент рентгенэндоваскулярными хирургами уже выполнено 402 стентирований и 306 обследований (коронарографии).

Остается отметить, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе в целом также снизилась на 18,4 % по сравнению с 2016 годом.